Банк Москвы

Банк Москвы, один из крупнейших из ныне действующих в столице банков, своим появлением обязан бывшему градоначальнику Ю.М. Лужкову. Именно распоряжение мэра стало основанием для создания в 1995 году этого муниципального банка. Уже тогда его уставной капитал составлял немало – около 300 миллионов рублей (неденоминированных) и уже через месяц увеличился более, чем в 300 раз. Уже к концу первого года работы в Банке Москвы появляется депозитарий, а значит, расширяется и его первоначальный пакет услуг.

банк москвы

Московский Банк

Следующая пятилетка стала для банка периодом развития и совершенствования. БМ получает несколько федеральных лицензий (участнику рынка ценных бумаг и валютного рынка, на оперирование драгоценными камнями и металлами), присоединяется к системам VISA и Europay International, Diners Club и SWIFT.

Это же время отличается и сверхактивной экспансией банка в регионы. Стремительно растёт вширь зона обслуживания банка: если в 1998 году – филиалы существуют лишь в Ростове и Владикавказе, то уже в 1999 – в Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Курске, Краснодаре, Красноярске, Кемерово, Новокузнецке и многих других городах федерального и регионального значения. Не последнюю роль в быстром становлении банка сыграло и его стратегическое партнёрство с ведущей инвестиционной компанией Российской федерации – «Тройкой-Диалог».

Вообще конец девяностых-начало двухтысячных был для Банка Москвы крайне удачной эпохой. Тогдашнее преуспевание этого финансового учреждения было логично отмечено почётными наградами. В том же 1999 Банк Москвы стал «Лучшим Банком России» по версии издательской группы «Euromoney», в 2001 году «Банкиром года» называют А.Ф. Бородина - президента компании.

В целом же первое десятилетие нового века также отличалось количественным (территориальным) и качественным (с внедрением принципиально новых услуг) ростом, упрочившим и без того сильные позиции Банка Москвы на всех рынках банковской индустрии. Кроме того, участие банка в качестве спонсора многих мероприятий также оказало положительное влияние на его имидж, тем самым повысив его привлекательность в глазах клиентов – физических лиц (более 10 миллионов) и корпораций (около 100 тысяч).

Сайт Банка Москвы

10 мая 2016 года Банк Москвы присоединился к банку ВТБ. Для удобства клиентов учреждение будет работать под вывеской «ВТБ Банк Москвы» Официальным сайтом банка является www.bm.ru

Сегодня ассортимент банковских предложений для частных потребителей включает в себя целый ряд стандартных (Private banking, кредитование, инвестиционное и депозитарное обслуживание, эмиссия и операции с пластиковыми картами, платежи и расчётные операции, обмен валют и сопровождение операций на рынке драгметаллов) и некоторые специальные (проведение рекламных лотерей) услуги.

Корпоративным же клиентам доступны и аналогичные предложения, переработанные в соответствии с законами и принципами ведения бизнеса разных категорий, и масса дополнительных, к примеру, по реализации залогового имущества, конверсии валют и встречным платежам.

Интеграция Банка Москвы в группу ВТБ состоялась. Активы Банка Москвы, более десяти миллионов клиентов и обязательства перед ними перешли банку ВТБ. Проблемные активы выведены в отдельную структуру. Как клиенты реагируют на состоявшиеся изменения смотрите в видео: