Банки, лишенные лицензии в 2017 году: последние новости

Лишение банка лицензии – довольно серьезная новость финансовой сфере. А если таких учреждений еще и несколько, то в стране может разгореться настоящая паника. Вот почему люди так хотят узнать последние новости про российские банки, лишенные лицензии в 2017 году.

Кто в зоне риска?

В предыдущем, 2016 году на территории России в результате ликвидации было закрыто более 90 банков. Это довольно внушительный список. Многочисленность учреждений, попавших под санкции, дает право полагать, что большинство банков рискует лишиться лицензии в 2017 году. Значит ли это, что все банки страны являются небезопасными? Отнюдь.

Банки, официально занимающие первые 20 позиций в списке наиболее надежных финансовых учреждений, наверняка не потеряют своего статуса. А вот все остальные кредитные организации входят в группу риска.

Однако с полной уверенностью ничего утверждать нельзя. Поэтому вкладчикам и заемщикам следует тщательно следить за последними новостями.

Какие банки закроют точно?

Найти информацию о банках, лишенных лицензии, можно на официальном сайте Центробанка. Там есть специальный список таких учреждений за год, который своевременно пополняется специалистами. Есть и перечень учреждений, которые могут лишиться лицензии вот-вот. Например, в этом списке можно найти следующие банки:

  • Монолит;
  • Кип-банк;
  • Лесбанк;
  • Геобанк.

Чем обоснована возможность лишения лицензии? Тем, что в этих учреждениях Центробанк проводит проверку, по итогам которой принимается окончательное решение. Даже крупные учреждения могут подвергнуться банкротству – никто от этого не застрахован. Поэтому, чтобы узнавать о событиях своевременно, нужно вести постоянный мониторинг новостей.

В 2017 году наиболее вероятно закрытие следующих банков, однако список может пополниться или, наоборот, уменьшиться:

Если кто-то из читателей держит свои сбережения в одном из этих банков или выплачивает кредит, то им следует рассмотреть возможность перейти для обслуживания в другой банк (закрытие вклада и открытие его в другом банке, рефинансирование кредита).

Быть особенно осторожными нужно москвичам, так как на территории столицы открыто множество банков, и большая часть закрывающихся учреждений приходится именно на этот регион. Имеет смысл сделать выбор в пользу федеральных и региональных банков, имеющих положительную репутацию на протяжении долгого времени.