Ипотечные кредиты за 10 месяцев 2015 года

Сбербанк за 10 месяцев 2015 выдал 520 миллиардов рублей ипотечных кредитов

Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным отчитался о количестве выданных Сбербанком ипотечных кредитов по итогам десяти месяцев 2015 года, на сумму 520 000 000 рублей.
Сегодня ставка по ипотеке в Сбербанке РФ составляет 11, 4 %, и с начала этого года банком выдано более 339 тысяч кредитов на ипотеку жилья.

СОЧИ, 10 ноября 2015 года — РИА Новости.

"В общем мы вышли на параметры выдачи ипотеки практически (на уровень) ситуации докризисной. Более того, с господдержкой ставки значительно ниже, чем были", — сказал Греф.

С его слов, в течении этих десяти месяцев при помощи ипотеки Сбербанка больше 339 тысяч семей приобрели себе квартиры. Грефом отмечено, что за первое полугодие 2015 года выдача ипотеки в банке упала наполовину в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Глава Сбербанка сообщил: "Сейчас выдачи месячные вышли примерно на уровень 2014 года, что тоже позитивный фактор".

По программе господдержки за 10 месяцев Сбербанк выдал ипотечных кредитов на сумму около 140 миллиардов рублей, и до конца года эта цифра должна увеличится до 200 миллиардов рублей. Греф отметил, что сейчас снижена ставка по ипотеке в Сбербанке до 11,4% годовых. Кроме этого, с 15 октября 2015 года сумма минимального первоначального взноса была снижена до 15% от общей суммы кредита.

Плюсы и Минусы Ипотечного Кредитования

Ежедневно поступают тысячи заявлений на ипотечное кредитование в Сберегательном Банке России. И это не предел. Ведь в наше время очень сложно купить недвижимость без обращения в кредитное учреждение. Обращения поступают не только от молодых семей, но и от уже взрослого поколения. И как раз это позволяет банку диктовать свои условия. Так какие же плюсы и минусы данного вида кредита?

Основным преимуществом данного вида кредитования является то, что благодаря ему можно жить в отдельной квартире. Для молодых семей это очень актуально, так как им приходится жить с родственниками или снимать квартиру. Среднестатистические цены на съемное жилье равны ежемесячному взносу по ипотеке.

Ипотека- это вид кредитования, при котором квартира является залоговым имуществом. Ипотека выигрывает по многим особенностям, если сравнивать ее с потребительским кредитованием:

  • Процентная ставка за пользование заемными средствами значительно меньше, нежели при потребительском кредитовании;
  • Ипотечное кредитование производится на больший срок, что позволяет меньше платить ежемесячно;
  • Юридическое сопровождение проводит банковская компания. Ведь при неправильной проверке банк может остаться без заемщика и финансовых средств;
  • Фиксированная сумма при взятии ипотеки на новостройку – еще один важный плюс такого займа;
  • Возврат процентов. Каждый заемщик имеет право на возврат процентов, уплаченных по ипотеке. С перечнем документов можно ознакомиться в налоговой службе;
  • При рождении малыша банк дает отсрочку по выплате кредита;
  • Ипотечное кредитование можно покрыть полностью или частично материнским капиталом;
  • Материнский капитал можно использовать для первоначального взноса по ипотеке.

Но помимо всех перечисленных преимуществ, у ипотечного кредитования присутствуют и отрицательные нюансы, в частности:

  • Расходы на оценку приобретаемой недвижимости;
  • Первоначальный взнос. Во многих банках он составляет 20% от суммы кредитования. С учетом постоянной инфляции, он будет пропорционально ей увеличиваться;
  • Ежегодная страховка имущества, а в некоторых случаях жизнь заемщика;
  • Услуги нотариуса;
  • Страховка трудоспособности заемщика;
  • Залог квартиры. Заемщик не вправе распоряжаться имуществом до полной выплаты по ипотеке.

Важно, что можно сделать вывод, ипотека – это достаточно дорогое удовольствие. Для ее взятия нужно предоставить огромное количество бумаг. Прежде чем сделать этот шаг, нужно взвесить все плюсы и минусы. Ведь оплачивать ее десятки лет придется вам!