Как оплатить покупки с Apple Pay

Бесконтактная система оплаты покупок от Apple

Как оплатить покупки с Apple PayТеперь с помощью iPhone можно легко совершать покупки, не тратя на это много времени. Стоит только поднести устройство к специальному терминалу и подтвердить операцию посредством Touch ID. Платеж пройдёт за несколько секунд и сделка будет совершена.

Система платежа Apple работает с помощью банковской карты. Стоит всего лишь внести фото банковской карты в специальном приложении для iPhone, далее система должна утвердить карту. И после этого можно опробовать Apple Pay на терминалах с бесконтактным способом оплаты, например, PayPess, NFS или PayWave. Использовать систему смогут владельцы смартфонов начиная с модели iPhone SE и более поздних моделей и также владельцы iWatch. Нужно отметить, что ни одна сторона (банк, магазин, Apple) не возьмет комиссию за использование системы.

Новая система платежей в РФ

В России система начала работу в начале октября. Пока только Сбербанк предоставляет услуги данной системы платежей, но не за горами подключение и других банков (официальное заявление сделал банк Тинькофф о будущем сотрудничестве с Apple).

Пока сервис от Apple взаимодействует только с картами Mastercard от Сбербанка, но в скором времени Сбербанк России начнет поддержку и карты Visa. Для совершения покупок нужно так же зарегистрировать банковскую карту в мобильном приложении «СбербанкОнлайн» или Wallet и можно наслаждаться процессом покупок.

К системе всего за 10 дней работы присоединилось 125 тыс. пользователей карт Mastercard. Впрочем, многие банковские эксперты полагают, что такая система платежей не захватит широких масс россиян, потому, как она для многих будет просто «игрушкой», суть которой поднести iPhone к терминалу.

Безопасность платежей в Apple Pay

Конечно многих волнует вопрос безопасности сделок, совершаемых через Apple Pay. Как утверждают разработчики, данная система является максимально безопасной, в первую очередь тем, что всем данным о банковских картах и о держателях карт приписывается собственный номер, который затем шифруется и хранится на системной платформе Secure Element. Помимо этого, для совершения покупки необходима идентификация через Touch ID, т.е. нужен отпечаток пальца хозяина телефона. На сегодняшний момент не известны случаи кибермошенничества и кражи посредством Apple Pay. Но стоит сделать оговорку, что пока Apple Pay только на этапе внедрения и можно будет судить о действительной безопасности транзакций, когда система будет проверена временем.