Как получить корпоративную карту Сбербанка для юридических лиц и ИП

Сбербанк уже не первый год предоставляет своим клиентам возможность оформить банковскую карту на любые цели. В последнее время кредитор активно реализует новый продукт в виде корпоративной карты. Сбербанк является лидером по количеству выпущенных карт корпоративного направления. Во многом это связано с репутацией кредитора, а также наличием разветвленной сети офисов и банкоматов во всей стране. Теперь юридические лица имеют доступ к универсальному продукту от Сбербанка, обеспечивающему повышенную функциональность расчетных платежей. В связи с актуальностью вопроса в статье мы разберем, как получить корпоративную карту Сбербанка для юридических лиц и ИП, что она собой представляет и какие преимущества дает владельцу.

Что такое корпоративная карта Сбербанка

Итак, что представляет собой новый продукт и какие дивиденды получит владелец корпоративной карты от Сбербанка? Это, пожалуй, самый частый вопрос от потенциальных клиентов.

Корпоративная карта – это одна из разновидностей пластиковых карт, эмиссия которой имеет строгое предназначение. Карта рассчитана на использование сотрудниками компаний для осуществления платежей по хозяйственным нуждам организации. На карте хранятся средства, которые имеют целевую направленность и могут быть использованы только для проведения расчетов хозяйственных операций юридического лица. Это главное отличие корпоративной карты от обычных кредиток.

С помощью корпоративной карты от Сбербанка сотрудник может покрыть расходы, связанные с командировкой, расходы на оплату гостиниц, расходы на вылет за границу и прочие подобные нужды. При этом деньги должны тратиться исключительно для осуществления целей предприятия.

Карта станет отличным помощником, когда сотруднику срочно понадобятся деньги в интересах хозяйственной операции. Пользоваться услугами карты для личных нужд строго запрещено. Кроме этого, запрет связан с выплатой заработной платы или иного вознаграждения сотрудникам.

Преимущества корпоративных карт от Сбербанка

Основные плюсы от использования корпоративной карты заключаются в следующем:

  1. нет необходимости постоянно обналичивать деньги для хозяйственных нужд и тратить на это лишнее время;
  2. действие карты распространяется и заграницей, так что сотруднику нет необходимости покупать или обменивать иностранную валюту;
  3. специфика карты заключается в том, что на ней установлен лимит средств, которыми могут пользоваться сотрудники, таким образом, бухгалтерия может следить за потраченными средствами;
  4. есть возможность делать покупки через интернет;
  5. можно получить сумму наличкой в любом банкомате;
  6. уровень защиты денежных средств гораздо выше, чем у наличной суммы;
  7. в случае утери карты можно позвонить по номеру горячей линии и моментально заблокировать ее.

Разновидности выдаваемых в Сбербанке корпоративных карт

Сбербанк является эмитентом следующих продуктов в направлении корпоративного карточного обслуживания:

  1. Visa Business/ Mastercard Business- привязывается к бизнес-счету;
  2. Visa Business «Бюджетная»/ Mastercard Business «Бюджетная»;
  3. Visa Business/ Mastercard Business к расчетному счету.

Все карты можно получить бесплатно, обратившись в офис Сбербанка. Сбербанк не единственный кредитор, который реализует программу корпоративных карт, однако банк может похвастаться наиболее выгодной линейкой тарифов на обслуживание карты по сравнению со всеми остальными кредиторами.

К примеру, карта «Бюджетная» имеет бесплатное обслуживание, по ней отсутствует стартовый внос и комиссия на проведение расчетов. В течение суток сотрудник организации может вывести до 300 000 рублей.

Обслуживание остальных продуктов является платным и в среднем обходится владельцу в 70-80 долларов. Справочная информация о тарифных линейках и другие сведения, связанные с обслуживанием карт, можно найти на официальном портале Сбербанка.

Как оформить корпоративную карту Сбербанка юридическому лицу?

Необходимо пройти через следующую последовательность действий для того, чтобы оформить корпоративную карту от Сбербанка:

  1. Для начала будущий владелец карты должен завести специальный счет своего предприятия (если он отсутствует), на его основе банк будет учитывать все расходы денежных средств. Представитель организации может открыть всего один счет и привязать к нему неограниченное количество карточек.
  2. Внести стартовый платеж. Его предназначением является возможность обслуживания карты в течение года.
  3. Оформить заявку. Заявка на получение карты может быть оформлена в отделении банка, в котором ранее был открыт счет предприятия. Заявку также можно оформить через интернет в разделе «Сбербанк Бизнес Онлайн».
  4. Заключительным этапом станет предоставление банку сведений о лимите средств для конкретного работника. Уже через несколько дней с момента указания всех данных, карта будет готова.

На лицевой стороне карты, как и у обычных кредиток, отражена персональная информация владельца, а также сведения о предприятии, в котором он работает. Пластик выдается на 3 года. Если представители организации не возражают, срок автоматически продлевается по истечении трех лет и осуществляется перевыпуск карты.

Какие могут возникнуть сложности при работе

Корпоративная карта от Сбербанка — универсальный помощник для юридических лиц, в проведении расчетных операций для хозяйственных нужд организации. Существуют определенные правила, которые должны учитываться владельцем  корпоративной карты от Сбербанка.

  1. После открытия отдельного счета организации, представитель юридического лица должен уведомить об этом налоговые службы, а также пенсионный фонд. Игнорирование этого требования налагает штраф в размере, установленном Налоговым законодательством.
  2. Наличная сумма не проводится через кассу, как и сумма, снятая с карты.
  3. Наличие в собственном распоряжении большого объема денежных средств может соблазнить работника на растрату денег в личных интересах. Чтобы не допустить этого бухгалтерия должна представлять отчет о каждом проведенном платеже.
  4. На практике часто возникают случаи, когда работник утверждает, что не может предоставить полноценный отчет о расходованных средствах, в таком случаи, потраченные деньги могут быть удержаны с его зарплаты.

Заключение

Корпоративная карта Сбербанка является комплексным помощником для предпринимателей, которым не безразлична трата денег своей организации. С помощью карты можно значительно сэкономить собственное время, удобно осуществлять платежи для хозяйственных нужд. Наличие определенной системы контроля позволяет точно следить за всеми расходами. Каждый платеж отражается в бухгалтерском отчете. Используя корпоративную карту можно существенно снизить риски, связанные с нецелесообразным использованием финансов предприятия. Таким образом, корпоративная карта — инструмент развития бизнеса.