Корпоративная программа НПФ от Сбербанка

Негосударственные пенсионные фонды играют значительную роль в пенсионной системе РФ. Эти учреждения помогают гражданам накопить капитал к дате окончания трудовой деятельности и сделать жизнь на пенсии более комфортной. Клиенты могут распоряжаться накопительной частью пенсии по своему усмотрению. Формируется специальный счет, куда поступают отчисления от самого клиента либо его работодателя. Сбербанк создал пользующийся популярностью НПФ, который вызывает доверие у населения. В этом учреждении кроме традиционных программ индивидуального накопления существует корпоративная программа НПФ от Сбербанка.

Какие возможности дает корпоративная пенсионная программа НПФ Сбербанка

Корпоративная программа позволяет выстраивать трудовые отношения на взаимовыгодном сотрудничестве, как для работодателя, так и сотрудника. Программа оказывает благоприятное влияние на кадровую политику руководящего состава, а также стимулирует сотрудников на эффективную работу. Отличие корпоративной пенсионной программы от классической заключается в выполнении сотрудником ряда требований, представленных работодателем.

Работодатели перечисляют ежемесячные взносы на счет, открытый в НПФ Сбербанк. Договор с фондом заключается самим работодателем, который устанавливает критерии сотрудничества. Если сотрудник выполняет указанные условия, он может рассчитывать на выплаты при достижении установленного возраста. Это благоприятно скажется на увеличении размера будущей пенсии, и вызывает заинтересованность у работников. Руководство компании в свою очередь может рассчитывать на надлежащее исполнение условий сотрудником.

Деньги, отчисляемые в НПФ, направляются на самих сотрудников. У работников повышается мотивация к трудовой деятельности в конкретной организации, повышается производительность труда.

Учреждение, принимающее участие в КПП, пользуется налоговыми льготами, тем самым повышает рентабельность:

  • Выплаты, направленные на корпоративную программу, входят в статью расходов учреждения. Снижается налоговая база на 20%.
  • С корпоративной пенсии не нужно отчислять обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд России, позволяя экономить бюджет предприятия.
  • Отчисление, направленное в КПП, не облагается налогом, экономится 13%.

Предприятия благодаря предоставленным льготам, может существенно сократить расходы.

Работодатели обладают правом самостоятельно определять требования, согласно которым работники присоединяются к корпоративной пенсионной программе. Такими условиями могут стать: получение сотрудником определенного квалификационного уровня, выполнение поставленных задач и планов, минимальный объем работы. Работнику необходимо соответствовать выдвигаемым требованиям для получения желаемой надбавки к пенсии. Если условия со стороны сотрудника не соблюдаются, руководитель имеет право сократить размер ежемесячного взноса, либо заморозить выплаты на некоторое время.

Разработка и внедрение КПП

Корпоративная программа разрабатывается исходя из доходности компании, а также специализации деятельности.

Работодателю необходимо определить программу, наиболее выгодную для его предприятия.

Схема корпоративной программы основывается на следующих критериях:

  • Источник осуществления выплаты. Это могут быть отчисления от работодателя, либо совместные взносы с сотрудником.
  • Срок выплаты. Взносы могут уплачиваться до определенного срока, прописанного в договоре, либо до достижения установленного размера перечисленных средств.
  • Определение типа счета: индивидуальный либо солидарный. Индивидуальный счет подразумевает перечисления на лицевой счет конкретного сотрудника. На солидарный счет отчисления вносятся на весь состав работников.
  • Возможность наследования пенсионных отчислений. В договоре работодатель прописывает пункт, указывающий на то, смогут ли передаваться отчисления по наследству. Если возможность присутствует, указывается порядок наследования при различных обстоятельствах.

Руководство определяет, кто из работников подключается к корпоративной программе. Это могут быть определенные сотрудники, либо полный состав работников, которые осуществляли трудовую деятельность в компании на протяжении определенного срока. Кроме того, работодателю следует конкретизировать условия получения выплат по пенсионной программе, и размеры отчислений.

Взаимовыгодное сотрудничество

Работодатель заинтересован в отчислении пенсионных взносов в пользу сотрудника, так как может сам ставить условия получения выплат. Сотрудник, со своей стороны, выполняя все требования и условия в надлежащем виде, пользуется правом на получение выплат. В итоге, выигрывают оба участника трудовых отношений. Работодатель стимулирует сотрудников на качественную и эффективную деятельность, а работники получают дополнительный доход, который положительно скажется на размере будущей пенсии.

Корпоративная пенсионная программа разрабатывается и внедряется по следующему алгоритму:

  1. Компания оставляет запрос в НПФ Сбербанка о намерении подключиться к КПП.
  2. Менеджеры фонда презентуют продукт руководству предприятия, определяют параметры разрабатываемой корпоративной программы.
  3. Руководство определяет условия для сотрудников, при выполнении которых осуществляется отчисление средств.
  4. Подготавливается документация для заключения договора с НПФ.
  5. Формируется проект договора по корпоративной программе.
  6. Руководство предприятия подписывает договор, учитывая все соглашения.
  7. Производится оплата первоначального взноса.
  8. Фонд открывает индивидуальные счета для сотрудников, либо единый солидарный счет для всего персонала.
  9. НПФ осуществляет перевод первоначального взноса на открытые счета.
  10. Предприятие производит отчисления согласно условиям договора.

Воспользоваться предложением могут мелкие и крупные предприятия по своему усмотрению.