Банки, лишенные лицензии в 2017 году: список

Лишение лицензии банка – процедура, которой страшатся многие клиенты финансовых учреждений. Неудивительно, ведь в ходе «репрессий» могут пострадать и их сбережения. Что уж говорить о тех, кто когда-то взял деньги в банке, а теперь не понимает, куда эти деньги возвращать. Именно поэтому мы и подробно разберем вопрос «Банки, лишенные лицензии в 2017 году», просмотрим актуальные на сегодня данные.

Список банков, которые лишились лицензии в 2017 году

Напомним, что список может обновляться по мере лишения Центробанком лицензий иных банков. На сегодняшний день за текущий год лишилось лицензии 21 учреждение. Большинство из них расположено в Москве и Казани, но есть банки и из других городов – Ярославля, Омска, Барнаула, Санкт-Петербурга, Красноярска, Майкопа, Владимира. Вот их список, расположенные в порядке отзыва лицензии:

За 2016 год лицензии были отозваны у 97 банков, а в 2015 году это значение было равно 93 учреждениям.

Почему Центробанк может лишить банк лицензии?

Вообще лицензия считается одной из санкционных мер по отношению к банку, нарушившему те или иные предписания Центробанка. Все основания таких действий прописаны в законе №395-I от 2 декабря 1990 года. При этом в статье двадцатой эти основания четко разделены на две группы:

  1. основания, позволяющие отозвать лицензию;
  2. основания, которые в обязательном порядке требуют отзыва лицензии.

Естественно, что вторая группа вобрала в себя наиболее тяжкие нарушения. К числу же тех оснований, которые могут и не стать причиной отзыва лицензий, относятся следующие:

  • учреждение не начало вести деятельность, указанную в лицензии, через 12 месяцев после получения разрешения;
  • лицензия была получена путем предоставления данных, несоответствующих действительности;
  • учреждение не передало в Центробанк отчет о своей деятельности даже по истечению 15 дней с момента установленного срока;
  • отчеты, предоставляемые организацией, искажены;
  • единичное или неоднократное проведение действий, не входящих в полномочия банка в соответствии с полученной лицензией.

Есть и такие основания, после выявления которых лицензия будет отозвана у банка в любом случае. Речь идет о следующих случаях:

  • если размер кредиторской задолженности окажется выше максимального значения и погасить ее не менее чем за 2 недели не удастся;
  • если собственных средств у банка окажется слишком мало (пересечет установленную Центробанком отметку).

Отметим, что занимается отзывом лицензий Центробанк. Он может лишить банка права вести свою деятельность на государственном уровне. Это может касаться федеральных, региональных или местных банков.

Чем грозит лишение лицензии?

Когда учреждение лишают банковской лицензии, проводят ряд мероприятий в следующей последовательности:

  1. Уже через сутки после принятия решения об отзыве в банке назначают временную администрацию.
  2. После этого Центробанк подает заявление в арбитражный суд. Суть его заключается в требовании ликвидации организации. Подать документ нужно не позднее 15 дней после отзыва лицензии.
  3. При отсутствии возможности исполнения обязательств банк признают банкротом. Эта процедура тоже производится через арбитражный суд после подачи соответствующего заявления.

Без лицензии банк вести деятельность не может, а значит, он подлежит закрытию. Он не выдает депозиты, не принимает платежи по кредитам, не проводит операции по расчетно-кассовому обслуживанию. По сути, деятельность его замораживается.

Главная опасность заключается в том, что спрогнозировать закрытие банка очень трудно, а часто и вовсе невозможно, поэтому вкладчикам и другим клиентам стоит внимательно следить за деятельностью и финансовыми отчетами своего учреждения.