Как платить смартфоном

Платить смартфоном как картой

Прогресс подобно реке не стоит на месте. Это в очередной раз нам демонстрируют лидеры современных технологий, такие как Apple и Samsung. Как известно, каждый из этих наногигантов обладает своими уникальными особенностями, и сейчас это можно увидеть на примере их нового детища - платежных программ Apple Pay и Samsung Pay.  Как платить смартфоном вместо карты?

Итак, рассмотрим все по порядку: Для чего это нам нужно?

Как платить смартфономМногие обладатели банковских карт живут с затаенным страхом внутри себя под названием "а вдруг кто-нибудь взломает?". Ведь всем известно, что данная система далеко не совершенна, и профи-хакеры способны быстро заполучить доступ к вашей базе данных и личному счету. Благодаря Apple Pay и Samsung Pay данные вашей карточки будут надежно скрыты от посторонних глаз, рук и ушей, да и в ее ношении отпадет необходимость. Также информация о транзакциях не сохраняется, что не позволяет идентифицировать личность владельца.

Более того, далеко не секрет, что многие карты запрашивают пароль, только если будет потрачена сумма свыше 1000 рублей. В системе же электронных платежей через смартфон каждая операция должна быть подтверждена отпечатком вашего пальца, что подделать довольно сложно, а точнее, практически невозможно. Поэтому даже при потере или краже смартфона ваши финансы останутся нетронутыми. Не правда ли, это является большим плюсом? Двадцать первый век способен оградить вас от неприятностей или незавидных случайностей. Почему бы не воспользоваться столь роскошным подарком и быть каждый раз уверенным в сохранности собственных кровно заработанных?

Как платить смартфоном без карты?

Как начать пользоваться этими системами? Это делается безумно просто. Во-первых, вам необходимо установить само приложение, его название идентично наименованию системы. Затем запустить и идентифицировать отпечаток пальца, придумать пин- код. После сфотографировать карту или вручную ввести ее данные. Выполнив описанные операции, вы сможете прочесть соглашения Samsung/Apple и банка, которые вам следует принять. В итоге остаются сущие мелочи - подтвердить свою регистрацию с помощью SMS и расписаться пальцем или стилусом. После регистрации карты ее активация займет не более 10 минут. За одним смартфоном можно закрепить максимум 10 карт.

С какими банками данные системы сотрудничают?

Что касается банков-партнеров, Samsung незначительно опережает Apple, ведь смог заключить договор с 13 весьма известными банками, среди которых неопровержимыми лидерами являются ВТБ24 и Альфа-Банк. Apple удалось своими партнерами сделать 12, среди которых есть Тинькофф, Альфа-банк, Райффайзенбанк и Сбербанк. Немаловажным является тот факт, что две системы поддерживают MasterCard и Visa. Правда, насчет Visa еще не все банки дали свое одобрение.

  • Где платить?

По этому критерию Samsung Pay вновь идет впереди Apple Pay, по сути дела, этой программой можно расплачиваться где угодно, любой терминал примет ее благодаря встроенным системам NFC, а главное, MST - безопасной магнитной передаче, которая способна создавать поле, совпадающее с сигналом банковской карты. В большинстве случаев даже сами продавцы не ведают о такой возможности терминала, но это реально функционирует. Apple Pay действует только через NFC - беспроводную связь с маленьким радиусом действия. Данная технология не всегда и не везде поддерживается, так что во многих магазинах приходится использовать карту, но на крупных точках, таких как Ашан, М.видео, Globus, Магнит, Пятерочка, Связной и, конечно же, reStore система спокойно пройдет. По уровню безопасности NFC и MST равны.

  • Чем платить?

Apple Pay функционирует на всех айфонах, начиная с шестого. Также для оплаты можно использовать умные часы того же бренда, но им самим нужна пара в качестве iPhone, правда, для этого подойдут и модели 5, 5S, 5C. Samsung Pay, в свою очередь, доступна всем пользователям Российской Федерации с такими образцами, как Samsung Galaxy S7 edge/S7/A3/A5/A7/Note5/S6 edge+.

  • В каких государствах они доступны?

Samsung Pay весьма распространена в Российской Федерации, Южной Корее, Сингапуре, Пуэрто-Рико, Испании, Соединенных Штатах Америки, Бразилии и Китае. Apple Pay также кроме Российской Федерации известна во Франции, Гонконге, Новой Зеландии, Швейцарии, Канаде, Японии и Великобритании.

  • Обязательно ли подключение к Интернету?

В первый момент, а точнее во время регистрации карты, соединение необходимо, но затем можно спокойно обходиться и без него.

Как осуществить возврат покупки при использовании Samsung/Apple Pay?

Все происходит, как и при обычном возврате – по букве закона. Пишется заявление, указывается причина и паспортные данные, а затем к терминалу прикладывается телефон. Иногда требуется вписывать в заявление номер банковской карточки, что привязана к платежной системе.

Так что же лучше? Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Samsung Pay сегодня занимает лидирующие позиции, так как и магазинов, принимающих эту систему, больше, и банков-партнеров, не говоря уже о самих устройствах, поддерживающих программу. А если честно, выбор остается всегда за вами. Доверяйте только проверенным банкам и фирмам!