Программа дистанционной ипотеки

Программа дистанционной ипотеки в 2019 году

Ипотека все еще является единственной возможностью обрести жилье для большинства граждан России. Для приобретения собственных квадратов россияне идут на кредиты, которые будет очень сложно возвратить.

Главной проблемой современной ипотеки является сложность оформления. Огромный список документов, не менее крупные очереди и лишние формальности, отнимающие время и нервы граждан.

Особенности новой дистанционной ипотеки

Уже в этом году началось поэтапное введение новой программы ипотечного кредитования. Первым шагом стала возможность подачи онлайн-заявки, впервые введенная только для жителей Самары Сбербанком в прошлом году. Сейчас же подобная функция введена большинством банков на всей территории России.

Главной целью подобного обновления является максимальное облегчение процесса оформления ипотеки. В качестве второстепенной обычно называют повышение репутации подобного кредитования в глазах населения. Дополнительным плюсом онлайн-заявок является возможность снизить нагрузку, постепенно избавляясь от очередей в отделениях банков.

Помимо ипотеки, через интернет можно также составить заявку на получение обычного денежного кредита, однако в обоих случаях для завершения оформления пока необходимо посещение филиала банка. Стоит отметить, что сервис был легко принят клиентами банков, что подтверждает общая сумма выданных при помощи онлайн-заявок кредитов, превысившая 2,7 млрд. рублей.

Реакция рынка

АИЖК в сотрудничестве с рядом отечественных застройщиков стало первым, кто запустил программу дистанционного оформления кредитов по ипотеке. Теперь покупатель сможет оформить договор в офисе застройщика, при этом девелоперы предлагают заемщикам ряд дополнительных услуг. Инициатива агентства выглядит перспективной, хотя специалисты считают, что говорить о результатах пока не стоит. Объективные выводы возможны только после сбора и анализа подробной долговременной статистики по сумме выданных средств и числе подписанных договоров. Только так можно оценить актуальность проекта для рынка. Кроме того, необходимо улучшить механизмы дальнейшей работы с заявками после принятия.

дистанционная ипотекаЗапуск программы дистанционной ипотеки не сможет кардинально изменить ситуацию на рынке ипотечного кредитования, и монополия по-прежнему будет в руках ВТБ24 и Сбербанка. Конкуренция на рынке высока, большое количество банков обуславливает разнообразие доступных программ кредитования, поэтому эффективность дистанционной ипотеки попадает в прямую зависимость от темпов строительства и аккредитации завершенных объектов. Затянутый процесс аккредитации может поставить крест на всей инициативе АИЖК.

Это означает, что агентству придется приложить серьезные усилия, чтобы долго конкурировать с банками. Потребуются более выгодные и гибкие условия кредитования, иначе ипотека от застройщика не найдет успеха в современных условиях.

Подводные камни

Для перехода в интернет игрокам рынка понадобится надежная система, обеспечивающая взаимодействие все участников сделки – кредиторов, агентств, государственного аппарата и заемщиков. Такие сервисы существуют, но только у крупнейших банков и застройщиков. Ситуацию осложняет то, что кредиторы и риэлторы неохотно работают над едиными интернет-проектами. Кроме того, пока ни один из подобных сервисов не взаимодействует с госорганами, поэтому говорить о максимальной эффективности пока нельзя.