Счёт эскроу с 2018 года

Счёт эскроу в 2018 году

В 2018 году планируется принять в законную силу поправки, позволяющие применять счёта эскроу. Подобный способ был создан в 2014 году, но из-за нюансов в правовой сфере его применение имело ряд отрицательных последствий. Предполагается, что с принятием новых поправок отрицательные последствия сведутся на нет, а риск при заключении сделок также минимизируется.

СХЕМА ЭСКРОУ

Перезагрузка действия механизма эскроу с 2018 года

Июнь будущего года ознаменуется перезапуском механизма, по которому заключаются сделки при помощи эскроу. Стоит заметить, что поправки, связанные с эскроу, уже внесли в ГК РФ, а также в Закон "Об исполнительном производстве", Закон "О банкротстве".

Как правило, счёта эскроу применяются при совершении каких-либо операций, связанных с торговлей. Например, счёт эскроу применяется при совершении сделок с объектами недвижимости. Процесс использования эскроу подразумевает участие третьей стороны в заключении сделки. В качестве третьего лица выступает агент-эксроу. Именно он является гарантом выполнения всех обязательств по договору сторонами. Продавец получает средства лишь после полного завершения сделки, то есть, как только вся документация будет официально оформлена и право собственности перейдёт покупателю.

Заключение сделок при использовании счётов эскроу позволяет минимизировать риски, а это, в свою очередь, является положительным фактором применения эскроу.

Новые поправки

Вступление в законную силу некоторых поправок в 2018 году позволит урегулировать правовой характер в некоторых вопросах:

  1. Средства, поступившие на счёт эскроу, не учитываются при случаях, когда по некоторым обстоятельствам посредник официально становится банкротом. Данные деньги не будут входит в оценку конкурсной массы. Это позволяет защитить участников сделок от материальных неприятностей агента эскроу.
  2. Применение эскроу законодательно закреплено. По средствам данного счёта участники сделок вправе осуществлять передачу не только средств, но и ценных бумаг, которые получит сторона лишь по окончании выполнения обязательств, прописанных в договоре.
  3. Открытие счетов эскроу закрепляется за банками. Максимальная сумма, которая может храниться на счёте, составляет не более 10 миллионов рублей.
  4. С 2018 года планируется разрешить не только безналичный перевод средств на эскроу, но и осуществление при помощи меновых договоров, использующихся с целью совершения обмена активами.
  5. Точный порядок определения, собственника средств, размещенных на счете эскроу. До того, как дата расчёта за сделку не наступила, средства на счету принадлежат той стороне, что внесла их.

Стоит отметить, что законодательством не предусматривается использование услуг, оказываемых независимыми оценщиками при открытии счета эскроу для внесения на него активов. Это может привести к неточному определению стоимости активов.

Центральный Банк России также проявляет свою заинтересованность в вопросе применения подобных счетов, ведь они позволяют наиболее лучшим образом просматривать законность заключения сделок на финансовом уровне, что способствует облегчению деятельности финансового мониторинга.

О возможностях эскроу в 2018 году

Центральный Банк России утверждает, что использование счетов эскроу придает сделкам прозрачности. Если раньше сделки, осуществляемые на слишком большие денежные суммы, оставались в тени контролирующих органов, то с 2018 года будет возможность просматривать законность их совершения. Не стоит забывать, что большие сделки нередко заключались с целью обналичивания денег. А счета эскроу снизят к минимуму проведение подобных операций.

К тому же, Центральный Банк одобрил лишь нескольким банковским организациям возможность осуществление операций по счётам эскроу: Сбербанк, Россельхозбанк, а также Газпромбанк. Для разрешения иным банкам пользоваться эскроу, необходимо соблюдение всех требований Центробанка.

По мнению экспертов, осуществление операций через счета эскроу будут тщательно контролироваться Центробанком, что приведет к соблюдению законодательных норм при осуществлении сделок.