Страхование от несчастных случаев «Защита близких» в Сбербанке

Непредвиденные ситуации, затрагивающие жизнь и здоровье человека, в большинстве случаев влекут за собой определенные финансовые расходы. Дополнительные сложности нередко возникают, когда пострадавшим является близкий родственник или супруг, тем более если происшествие имело место в иностранном государстве. Дочерняя страховая компания крупнейшего банка России предлагает специальную страховую программу, направленную на обеспечение финансовой защиты самых дорогих людей в подобных критических ситуациях. В статье мы рассмотрим условия страхования от несчастных случаев по программе «Зашита близких» в Сбербанке в 2018 году.

Основные характеристики программы «Защита близких» от Сбербанка

Полис «Защита близких» предлагается в нескольких вариантах в зависимости от круга застрахованных лиц, а также размера страховой суммы. Выбрать можно одну из трех базовых программ:

  • «Дети» – застрахованными лицами выступают дети заявителя возрастом от 2 до 24 лет.
  • «Супруги» – действие полиса распространяется на Страхователя и его супругу/супруга, при этом возраст обоих должен находиться в диапазоне 18-65 лет. Также по данной программе может застраховаться и гражданин, не состоящий в браке.
  • «Родители» – страховая защита предусматривается для родителей заявителя возрастом от 35 до 75 лет.

Действует полис по всему миру без каких-либо ограничений. Размер финансовой защиты предусмотрен в трех вариантах, отличающихся величиной максимальной страховой выплаты и, соответственно, стоимостью полиса на 1 год:

  • 100 000 рублей – для взноса в размере 900 рублей;
  • 200 000 рублей – при стоимости полиса в 1 800 рублей;
  • 500 000 рублей – за страховую премию в размере 4 500 рублей.

Кроме того, вне зависимости от выбранной программы, гибель Страхователя в результате несчастного случая дает его близким право на получение компенсации в размере максимальной суммы страховой выплаты, а также на дополнительный 1 000 000 рублей страхового возмещения, если причиной гибели стала авиа- или железнодорожная катастрофа.

Как бы то ни было, главная цель оформления такого полиса – финансовая защита застрахованных лиц на случай следующих телесных повреждений:

  • переломы;
  • ожоги;
  • серьезные раны;
  • обморожения.

Величина компенсации за конкретную травму зависит от степени тяжести нанесенного здоровью вреда и определяется в соответствии с установленным страховой компанией порядком расчетов таких выплат. Страховая сумма выплачивается в полном объеме при установлении у пострадавшего инвалидности I группы, тогда как подтвержденным инвалидам II группы полагается 80% от максимальной страховой выплаты.

Исключения и особые случаи при страховании

Стоит отметить, что договор страхования не может быть заключен в отношении отдельных категорий лиц, к которым относятся:

  • лица младше или старше установленного возраста;
  • больные СПИДом или носители вируса иммунодефицита;
  • люди, страдающие психическими заболеваниями и/или расстройствами;
  • лица, состоящие на учете в психоневрологических и/или наркологических диспансерах.

Также основанием для отказа в выплате компенсации по уже заключенному договору могут послужить отдельные обстоятельства несчастного случая. Например, расходы на лечение вследствие травм от некоторых видов экстремальных увлечений страховой компанией не компенсируются. Исключаются из страхового покрытия риски и при других обстоятельствах:

  • совершение застрахованным лицом уголовного преступления, участие в столкновениях и беспорядках;
  • пребывание в местах лишения свободы;
  • профессиональная деятельность застрахованного лица в условиях повышенной опасности для его жизни и здоровья;
  • наличие травм или заболеваний, имевшихся до заключения договора страхования;
  • нахождение застрахованного лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Последнее исключение не применяется в случае гибели в результате авиационной или ж/д катастрофы, а также получения травм или гибели в результате ДТП, если застрахованное лицо являлось пассажиром транспортного средства.

Отдельные исключения предусмотрены также в Приложении к Правилам страхования. С ним рекомендуется ознакомиться заранее, чтобы понять, в каких случаях стоит рассчитывать на компенсацию.

Порядок оформления полиса «Защита близких» и обращения за страховой выплатой

Как и большинство других страховых продуктов от Сбербанка, такой полис можно оформить прямо на сайте страховой компании за несколько минут. Для этого необходимо произвести следующую последовательность действий:

  1. на главной странице сайта sberbank-insurance.ru выбрать раздел «Страхование жизни и здоровья», далее нажать на пункт «Защита близких»;
  2. страница продукта содержит краткое описание программы страхования, руководство к действиям при наступлении страхового случая, а также перечень документов, которые рекомендуется внимательно изучить до принятия решения о покупке полиса;
  3. нажав на кнопку «Купить», выбрать круг застрахованных лиц и сумму страховой защиты;
  4. внести личные данные в соответствующие поля;
  5. подтвердить выбранные условия страхования и оплатить полис банковской картой.

Оформленный в цифровом виде полис равнозначен бумажному документу, поэтому после получения его на электронную почту следует тщательно проверить корректность содержащихся в нем данных, а при выявлении ошибок и неточностей сразу же связаться со страховой компанией.

Полис вступает в силу на 15 день с момента заключения договора, и в течение этого срока клиент имеет право отказаться от страховки и вернуть уплаченные за нее средства в полном объеме.

Если в период действия полиса страховой случай все-таки наступил, первое, что рекомендуется сделать – позвонить в службу клиентской поддержки по телефону 8 (800) 555-55-95, сообщить специалисту все обстоятельства происшествия и уточнить у него порядок дальнейших действий. Если случай предварительно будет признан страховым, то страхователю необходимо будет оперативно оформить всю необходимую документацию. В дальнейшем пакет документов отправляется в офис страховой компании почтой, передается с курьером либо предоставляется лично.

Резюме

Защитить себя и своих близких от непредвиденных расходов на медицинские услуги можно по-разному, и один из вариантов – участие в подходящей страховой программе. К преимуществам страхования членов семьи в Сбербанке относится простота в оформлении полиса, умеренная величина годового взноса, а также дополнительная компенсация в случае гибели страхователя. С другой стороны, при любом страховом случае требуется предоставление значительного перечня документов, при этом соответствующая понесенным убыткам страховая выплата, естественно, не гарантируется. Таким образом, прибегать к подобного рода защите финансовых интересов имеет смысл в том случае, если потенциальный риск для здоровья близкого человека значительно превышает все сопутствующие общению со страховой компанией затраты.